Штрафы с дорожных камер за пропущенный под рукой ремень безопасности

05.09.2022 г.

Штрафы

В 2021 году камеры фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД) начали фиксировать управление транспортным средством водителем, с не пристегнутым ремнем безопасности (нарушение ст. 12.6. КоАП РФ). В день штраф за данное правонарушение, в размере 1 тыс. рублей, может применяться неограниченное количество раз (за каждый факт фиксации управление автомобилем с не пристегнут ремнем безопасности). Его можно оплатить со скидкой 50% в первые двадцать дней после получения постановления.

Также стоит помнить, что ему штраф за не пристегнутый ремень безопасности не будет оплачен в течение двух месяцев с момента его получения, водителя транспортного средства могут привлечь к административной ответственности, и ему будет грозить штраф уже в двукратном размере или в виде ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Однако с 2022 года были изменены требования к комплексам фотовидеофиксации в отношения данного правонарушения. Теперь дорожные камеры должны фиксировать не только факт не пристегнутого водителя, управляющего транспортным средством, но и ремень безопасности, просто пропущенный под руку.

В соответствии с пунктами 2.1, 2.1.3 ГОСТ Р 41.16.2005 (Правила ЕЭК ООН № 16): ремень безопасности (ремень) (seat-belt) – это приспособление, состоящее из лямок с запирающей пряжкой, регулирующих устройств и деталей крепления, которое может быть прикреплено к внутренней части кузова механического транспортного средства и которое сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения пользователя ограничением возможности перемещения его тела. Исходя из этой формулировки, пропущенный под руку ремень безопасности будет считаться не пристёгнутым. И камеры фотовидеофиксации нарушения ПДД будут это распознавать.