Ужесточение требований к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД

11.08.2022 г.

Ужесточение

До сегодняшнего дня существовало два стандарта, устанавливающих технические требования к комплексам фотовидеофиксации (КФВФ) нарушений правил дорожного движения: ГОСТ Р 57144–2016 и ГОСТ Р 57145–2016. Однако, имеющаяся практика фиксации административных правонарушений в области дорожного движения показывает, что в существующем порядке выписки штрафов с камер фотовидеофиксации есть недоработки.

В качестве примера ошибочной фиксации нарушений правил дорожного движения можно привести ситуацию остановки транспортного средства при ДТП. Так, в 2017 году жительнице Москвы Екатерине Беляевой был выписан штраф за нарушение правил остановки и стоянки (Статья 12.19. КоАП РФ). При этом на первой фотографии, представленной в доказательной базе к нарушению правил дорожного движения, было видно, что Екатерина Беляева производит замену колеса после аварии. Но комплексы фотовидеофиксации не смогли этого распознать.

Также встречались на первый взгляд абсурдные административные штрафы нарушений ПДД. Одним из них является фиксация нарушения Статьи 12.9. КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час. Такое нарушение было зафиксировано у автомобиля, перемещаемого эвакуатором. Так как в кадре оказалось одновременно два государственных регистрационных знака, камера фотовидеофиксации распознала первый, начиная от левого верхнего угла.

И, если представленные выше случаи неправильной фиксации нарушений ПДД можно отнести к простым недочетам, которые может увидеть и «пресечь» инспектор ЦАФАП, существуют и более спорные ситуации. Для того, чтобы избежать выписки подобных ошибочных штрафов, в МВД РФ был разработан новый ГОСТ для комплексов фотовидеофиксации.

Новый ГОСТ направлен на ужесточение требований к качеству доказательной базы нарушения ПДД. Теперь для того, инспектор сможет выписать постановление о штрафе только на основании фотографий в высоком разрешении, содержащие полную картину «дорожной инфраструктуры». На них должно быть четко видно знаки, дорожную разметку, сигналы светофора и т.д.

Также новый стандарт будет включать в себя особые требования к содержанию доказательной базы для штрафов нарушение Статьи 12.18. КоАП РФ - непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. В состав материалов по нарушению ПДД теперь, в дополнение к двум фотографиям (машины целиком и её ГРЗ), будут входить снимки, на одном из которых транспортное средство приближается к пешеходному переходу и пешеход стоит на «зебре», а на другом оба объекта находятся на переходе одновременно.

В настоящее время проект нового ГОСТа для комплексов фотовидеофиксации находится на рассмотрении.